Счастливые монеты
Нумизматика
Главная страница
Юбилейные монеты
Галерея монет
Погодовка
Редкие монеты
Монеты Евро
Монеты США
Брак монет
Заработок на монетах
Книги по нумизматике
Контакты
Новости нумизматики
Необычные монеты
Занимательная нумизматика
Монетные дворы

Главная страница

 
 

 

     Счастливые монеты, те которые приносят радость своим хозяевам. Это  монеты которые попали в коллекцию, а не лежат в консервных банках где-нибудь в пыльных подвалах или кладовках.


    Коллекционирование занимает первое место среди увлечений  и нумизматика по праву считается одним из самых известных видов коллекционирования.

    Как писал один из совладельцев старейшей в США нумизматической торговой конторы в брошюре для нумизматов: « Монеты – мой бизнес, но может стать и вашим. Почему? Потому что буквально тысячи монет, сегодня находящихся в обращении, стоят намного больше своего номинала. В повседневной жизни вы могли держать в руках многие из этих монет, тратили их, не попытавшись разглядеть пристальней. Так вы потеряли возможность получить прибыль и в той же мере приобрести удовольствие от бизнеса».

 

   

  
 Для многих людей увлечение нумизматикой начинается  с юбилейных монет  которые можно получить на сдачу в магазине. В разделе посвященном этой теме Вы можете ознакомиться с полным списком юбилейных монет России номиналом 1,2,5,10 и 25 рублей и узнать стоимость монет России. 

      Юбилейные монеты СССР

Затем следуют юбилейные монеты  СССР. Выпуск юбилейных монет  СССР был начат в 1965 году. В честь ХХ-летия победы над фашистской Германией была выпущена монета номиналом 1 рубль. В последующие годы  юбилейные монеты  СССР выпускались в честь знаменательных событий и юбилеев выдающихся личностей. Добавлялись и номиналы монет, появились 3  и 5 рублей. Чтобы увидеть весь список и узнать стоимость  юбилейных монет СССР зайдите в соответствующий раздел оглавления. Как выглядят эти монеты можно увидеть в галерее юбилейных монет, там-же указан год чеканки и номинал.

      Монеты Евросоюза

Еще очень интересная тема для коллекционирования-это монеты евро. Эти монеты в 2002 году  пришли на смену  французскому франку, итальянский лире,немецкой марке и т. д. Монетам стран с очень  богатой историей. Реверс  у монет регулярного чекана всех стран одинаковый. Но аверс у каждой монеты  свой уникальный. Какое разнообразие можно увидеть  на евро  монетах учитывая тот факт, что  монеты Евросоюза чеканят  два десятка стран. Разобраться какая же  монета попала Вам, из какой страны, можно в разделе посвященном монетам Евро.

       Серия 25 центов штаты и территории США

Интересная программа по чеканке двадцатипяти центовых монет (квотеров) была начата в 1999 году в США. Эта серия посвящена 50 штатам и квотеры выпускались в том порядке, в каком штат входил в состав США. В эту же серию вошли еще 5 территорий. Всего  было выпущено 55 квотеров. 

     c

С 2007 года в США начался выпуск однодолларовых монет с изображением президентов. Каждый год выпускается по четыре новых монеты с портретом очередного президента, они чеканятся по мере прихода президентов к власти. Началась серия Джорджем Вашингтоном и на начало 2013 года было выпущено 24 однодолларовые монеты. Интересная и познавательная серия. Даже простые монеты США из обращения выглядят очень красиво.

     Погодовка современной России 

В последнее время все больше людей начинают собирать  «погодовку» , то есть монеты из обращения. Затраты на такую коллекцию минимальные , но через 2-3 года цена многих монет из обращения вырастет в десятки раз!

 
 
 
 
  


 

Главная страница
Юбилейные монеты
Галерея монет
Погодовка
Редкие монеты
Монеты Евро
Монеты США
Брак монет
Заработок на монетах
Книги по нумизматике
Контакты