Счастливые монеты
Нумизматика
Главная страница
Юбилейные монеты
Галерея монет
Погодовка
Редкие монеты
Монеты Евро
Монеты США
Брак монет
Заработок на монетах
Книги по нумизматике
Контакты

Монеты США

Соединенные Штаты Америки чеканят монеты для обращения номиналом 1 цент, 5 центов, 10 центов (дайм), 25 центов ( квотер), 50 центов ( полдоллара) и 1доллар.

 


   
В США монеты чеканят на 4 монетных дворах. В Филадельфии работает самый старый монетный двор на монетах чеканится буква «Р». Монетный двор в Денвере чеканит букву «D». В Сан-Франциско ставят букву «S». Вест-Поитский монетный двор чеканящий инвестиционные монеты ставит букву «W».  
   1 цент США                                                                                                                                                                                    В обращении с 1793 года, есть несколько разновидностей монет с изображением президента США Авраама Линкольна. На сегодняшний день монета чеканится из цинка покрытого медью.   
   5 центов США                                                                                                                                                                                                                                       На монете изображен третий президент США Джефферсон. Монета чеканится из медно-никелевого сплава.     
   10 центов США
                                                                                                   
                                                                              На монете в один дайм изображен Франклин Рузвельт. Монета из медно-никелевого сплава. Эта монета в период с 1946  по 1965 годы чеканилась из серебра 900 прбы.     
   25 центов США

На квотерах помещено изображение первого президента США  Джорджа Вашингтона. В настоящее время монеты чеканятся из медно-никелевого сплава. Как и 10 центов в период с 1946 по 1965 годы  квотеры чеканили из серебра 900 пробы.   
   50 центов США

С 1964 года на монетах изображен президент Кеннэди. С 1965 года проба серебра изменилась с 900 на 400.     С 1971  года  монеты  чеканят  из  медно-никелевого  сплава.                                1 доллар США

С 2000 года в обращении находится доллар Сакагавеи с изображением индейской женщины с ребенком. С 2007 года, ежегодно добавляется по четыре монеты с изображением президентов США. Монеты изготовлены из меди с покрытием марганцевой латунью.



Главная страница
Юбилейные монеты
Галерея монет
Погодовка
Редкие монеты
Монеты Евро
Монеты США
Брак монет
Заработок на монетах
Книги по нумизматике
Контакты