Счастливые монеты
Нумизматика
Главная страница
Юбилейные монеты
Галерея монет
Погодовка
Редкие монеты
Монеты Евро
Монеты США
Брак монет
Заработок на монетах
Книги по нумизматике
Контакты

Заработок на монетах

В начале Вы кормите коллекцию и набираетесь опыта, потом коллекция кормит Вас

На монетах можно заработать если собирать обычные монеты из обращения. Этот вид коллекции не требует крупных финансовых затрат. Подробнее в разделе погодовка.


Можно не плохо зарабатывать на бракованных монетах. За поворотку в 180 градусов Вам заплатят тысячу рублей независимо от номинала. Существует инкузный брак который стоит порядка 15000 рублей. Конечно не все бракованные монеты так дорого стоят, но за бракованную монету номиналом 50 копеек или 1, 2 рубля получить 100-300 рублей тоже не плохо, надо только не лениться и смотреть какие монеты дали Вам на сдачу. Более подробную информацию о том какой бывает брак читайте в разделе брак монет.
Кроме монет для обращения Центральный Банк России выпускает памятные и инвестиционные монеты.

Памятные монеты из драгоценных металлов как правило изготавливаются в качестве  « пруф » и продаются в пластиковых капсулах. Лучше капсулу не открывать и конечно не брать монету руками. Дело в том, что на руках всегда есть частицы влаги и жира и на монете останется след от прикосновения. В этом случае у Вас никогда не примут такую монету в Сбербанк да и продать ее будет намного труднее. И еще один минус эти монеты облагаются налогом на добавленную стоимость и если Вы захотите продать такую монету то потеряете 18 процентов от цены покупки.

Инвестиционные монеты отличаются  от памятных тем, что они продаются без налога (НДС) и поэтому стоят на много дешевле. Но инвестиционных монет только два вида, это золотой червонец 900 пробы весом 8,6 г. который чеканился в период с 1975 по 1982 годы и является копией червонцев 1923, 1925 годов чеканки.  И вторая это серебряная монета 1995 года выпуска весом 31,1 г. 925 пробы  из серии « Красная книга»  Соболь. Цена этих монет очень близка к стоимости драгоценного металла содержащегося в них. Эти монеты являются самыми привлекательными для вложения средств. Так как цены на золото и серебро имеют тенденцию к росту.

 
 


 

 

Главная страница
Юбилейные монеты
Галерея монет
Погодовка
Редкие монеты
Монеты Евро
Монеты США
Брак монет
Заработок на монетах
Книги по нумизматике
Контакты