Счастливые монеты
Нумизматика
Главная страница
Юбилейные монеты
Галерея монет
Погодовка
Редкие монеты
Монеты Евро
Монеты США
Брак монет
Заработок на монетах
Книги по нумизматике
Контакты
Редкие монеты СССР
Редкие монеты России

Редкие монеты

 К редким монетам можно отнести монеты с малым тиражом, такие монеты встречаются в наше время. Это обстоятельство конечно многих удивляет. Как современная монета из обращения, может стоить намного дороже серебрянных монет времен к примеру Николая второго. Прочитать о редких современных монетах России можно здесь

Редкими   можно назвать и монеты на которых нет знака монетного двора. Мне 2-3 года назад, на сдачу попалась юбилейная монета 2001 года достоинством 2 рубля, Гагарин. На сегодняшний день эта монета стоит несколько тысяч рублей, а номинал всего 2 рубля! Дело в том, что на этой монете нет знака монетного двора. Проверьте может у Вас лежит такая же монетка.         

В Советском Союзе специально для коллекционеров была выпущена в новом чекане серия памятных монет.  Для того чтобы не путали вновь выпущенные монеты с выпущенными ранее на гурте монет была выбита буква <H> - новодел. Но на некоторых монетах по ошибке указали неверную датировку. В результате новые редкие и дорогие монеты. Ознакомиться с ценами на юбилейные монеты СССР можно здесь.

К редким монетам можно отнести также монеты отчеканенные в  металле необычном для монет данного номинала. В советское время попадались монеты отчеканенные в белом металле, вместо бронзы и т. п. Прочитать о редких монетах СССР  можно  здесь.

В начале 90-х, часть тиража монет 10 и 20 рублей чеканилась в магнитном и немагнитном металле, посмотреть как это отражается на цене можно в разделе погодовка России.

Редкими также являются различные отклонения, проще говоря браки в монетном производстве. Если не лениться и проверять всю мелочь, которая попадает в Ваш кошелек, то очень скоро Вы обнаружете у себя различные поворотки, то есть монеты у которых стороны аверс и реверс расходятся на несколько градусов. Попадаются среди отечественных монет и такие где разница близка к 180 градусам, они уже больше похожи на монеты США. Такие монеты лучше искать из вновь отчеканенных, на сегодня следует внимательно смотреть монеты этого и прошлого года выпуска, потому что более ранние монеты уже осели у коллекционеров. Какие еще бывают браки можно прочитать здесь.


Главная страница
Юбилейные монеты
Галерея монет
Погодовка
Редкие монеты
Монеты Евро
Монеты США
Брак монет
Заработок на монетах
Книги по нумизматике
Контакты